L’invité de la rédaction

Du lundi au vendredi, retrouvez l'invité du jour juste après le journal. Des sujets divers et variés sont abordés... toujours en lien avec le tissu local.

IDLR Romaric Barreau – Opérations sportives de la Jeune France

Elise Denis reçoit Romaric Barreau, chargé de développement à La Jeune France

IDLR Romaric Barreau – Opérations sportives de la Jeune France

IDLR Emma Salama – Les migrations

IDLR Fred Bastar – Groupe Cachemire

IDLR Lynda Blanchard – CAF 49

IDLR Philippe Allain – Rando semi-nocturne de Nuaillé

IDLR Benoît Baclet – Association Les Z'improbables

IDLR Patricia Gandin – Fête des plantes

IDLR Cyrille Glémeau – Groupe « Faactice ?

IDLR Jean-Louis Chaperon – 1er Salon de la vannerie amateurs

IDLR William Marois – Recteur de l'académie de Nantes

IDLR Elisabeth Boussion – Le Choeur Régional A Coeur Joie

IDLR Steven Dailleux – Formateur canin

IDLR Garance Pelloquet – Vide grenier Aliba'fac

IDLR Maryline Sécher – Festival « Entre Ciel et Terre ?

IDLR Olivier Guery – Le bal des crapules

IDLR Daniel Batardière – Festival de chanson amateur

IDLR Bernard Rezeau – La banque alimentaire

IDLR Line Gaudin – Soirée « Keskisdi ?

IDLR Sébastien Rabiller – Ensemble vocal et instrumental

IDLR Thierry Sulmont – Association Les Mules

IDLR Katherine David – Printemps des poètes

IDLR Sam Dinard – Trail de la pierre qui tourne

IDLR Idriss Aberkane – Spécialiste des neurosciences

IDLR Jean-Pierre Chavassieux – Sécurité routière

IDLR Thierry Bidet – Les Z'éclectiques de printemps

IDLR Mélanie Davis – Animation réduire ses déchets

IDLR Mickaël Brunet – Relais au profit de l'association Après l'envol

IDLR Philippe Gergot – AGEFOS PME

IDLR Alexandre Masson – Concours de saut d'obstacle

IDLR Jean-Michel Mousset – Le CERA

IDLR Emmanuel Enfrin – Portes ouvertes des carnavaliers

IDLR Véronique Stéphan - CAF

IDLR Elodie Grolleau – Opération 1 boite 1 job

IDLR Muriel Fortel – Voyage en contes et en sons

IDLR Lucie Delestre – Festival l'arbre à pompons

IDLR Véronique Chenu – Festival Renc'art

IDLR Jean-Louis Abalain – Le prélèvement à la source des impôts

IDLR Adélaïde Guitet – Le sport donne des elles

IDLR Henri Séchet - ORPAC

IDLR Jean-Yves Perraudin – Semaine de la santé mentale

IDLR Marie-Madeleine Verdier – Association SOS Amitié

IDLR Tinou Legrand – Avrillé en choeur

IDLR Franck Aubin – Conférence sur le climat

IDLR Joseph Auger – Tournoi foot en salle de la Jeune France

IDLR Auguste Charrier – Cholet Alcool Assistance 49

IDLR Docteur Yves Clédat – Conférence sur la maladie de Parkinson

IDLR Valérie Morel – Conférence Un autre regard sur le handicap

IDLR Maud Pacreau – Réseau des bibliothèques du choletais

IDLR Geneviève Baron – Ciné Club Choletais

IDLR Jean-François Lajeunesse - « Des foulées pour renaître"

IDLR Paul Dubois – Le projet associatif

IDLR Robin Daguerre – Projet au lycée Renaudeau

IDLR Jean-Claude Arnou – Tous en basket en entreprise

IDLR Roger Massé – Le temps de jouer

IDLR Gérard Goethals – Association Après l'Envol

IDLR Estelle Caudal – Eco-logement des Mauges

IDLR François Larue – Sur les traces de François Morellet

IDLR Thierry Bidet – Les Z'éclectiques collection hiver

IDLR Charline Pasquier – La ferme d'activités des Mauges

IDLR Sylvie Tridon – Rotary Cholet Mauges

IDLR Evelyne Drouet – La FNATH

IDLR Frédéric Pacreau – Intervenant pour l’OMS

IDLR Tiphaine Heugas – CPIE Loire Anjou

IDLR Michel Guérin – Fils croisés en Anjou

IDLR Guy Roy – Association Encres Vives

IDLR Eric Brochet – L''ATRAP

IDLR Evelyne Lebouc - CAF

IDLR Christian Denis – La Troupe théâtrale Del Mayor

IDLR Nadine Charrier – Troupe de « L'art détracteur ?

IDLR Benoist Vincent – Association Les Cormorans

IDLR Aurélien Bien – Troupe de l'Association d'Education Populaire

IDLR Alain Graves – Théâtre de la Doue

IDLR Olivier Guery – La compagnie Bel Air

IDLR Tony Martineau – Troupe de théâtre de la Jumellière

IDLR Sophie Percher – Troupe de théâtre Les baladins du Layon

IDLR Elodie Grolleau – Jeune Chambre Economique du Choletais

IDLR Laurent Cerf – Association Au fil du Beuvron

IDLR Jacques Gachet – Les Cahiers des Mauges

IDLR Jacques Tijou – Association May...Moire

IDLR Jean-Claude Bauer - Dessinateur

IDLR Didier Nello – Cholet Vidéo Ciné Son

IDLR Philippe Chalopin – La fibre optique

IDLR Pierre Baudry – Almanach du pays choletais 2018

IDLR Jean-Baptiste Lalanne – FCPE 49

IDLR Lilian Jouteau alias Célam - Rappeur

IDLR Brice Juillet – Association Les Amis du Mali

IDLR Vincent Mahé – Valorisation des déchets

IDLR Audray Lemerle – Projets jeunes de la CAF

IDLR Jean-Louis Ménard – Ancien combattant

IDLR Jérémy Brouard – Centre Loisirs Pluriel

IDLR Laurent Biteau - Ecrivain

IDLR Elisabeth Boussion – Chorale Arpège

IDLR Frédéric Godiveau – Le stress des parents

IDLR Jean-François Richou – Anniversaire du Groupe Richou

IDLR Claude Françoise - Placomusophile

IDLR Anne Subileau – Les ginettes du désert

IDLR Daniel Coutouis – Association Atout Coeur

IDLR Charles Chalm– La banque alimentaire

IDLR Audrey Bonnet – Psychologue clinicienne

IDLR Chantal Vedrenne – Association Les Colibris

IDLR Geneviève Boureau – Parrainage de proximité du Secours Catholique

IDLR Philippe Ervé – Centre des Jeunes Dirigeants

IDLR Pascal Audebert – Festival Cité Métisse

IDLR Vanessa Maudet-Palvadeau - CNAM

IDLR Geneviève Martin – Ecrivain et infirmière

IDLR Emma Salama – Buffet du monde

IDLR Pierre Schmitt – Chercheur en histoire de l'art

IDLR Yoann Bomard – FDSEA 49

IDLR Josette Dixneuf – Centre socioculturel Le Verger

IDLR Renaud Dorchy – AGEFOS Pays de la Loire

IDLR Isabelle Brochu – Association Cholet-Sénégal

IDLR Julien Usureau – Trail de l'Hyrôme

IDLR François Michel Soulard – Association du Souvenir Français

IDLR Alain Chauviré – Eglise de Gesté

IDLR Jacky Sourisseau – Fête des boudins à La Séguinière

IDLR Aymée Jafrati – Ecrivain amateur

IDLR Jacqueline Delaunay – Les Talents Trémentinais

IDLR Olivier Verrièle – Mode Grand Ouest

IDLR Frédérique Drouet d'Aubigny - ONPL

IDLR Patrick Rabiller – Orchestre Symphonique de Vendée

IDLR Stéphane Gallard – Les motards en colère

IDLR Jean-Paul Olivarès – Bilan de mi-mandat

IDLR Philippe Candeloro – Spectacle Noël Magique

IDLR Anita Poilane – Le Trophée Bleu

IDLR Patrick Pelloquet – TRPL

IDLR Dominique Poupard – Festival de la BD engagée

IDLR Bérangère Fall – Tissons des liens

IDLR Olivier Dal Mas – Les Joyeux Lurons

IDLR Sylvain Apaire - Medef

IDLR Joseph Sarazin – Association Cholet Vidéo Ciné Son

IDLR Henri-Noël Peau – Quinzaine de la photographie

IDLR Didier Nello – Fête des sciences à la SLA

IDLR Marion Guiter – Air Pays de la Loire

IDLR Jean-Claude Guilbert – Système d'Echange Local (SEL)

IDLR Henri Séchet – Semaine bleue

IDLR Martine Hervé – Association Vivre comme avant

IDLR Jean-François Murzeau – Salon Tendance Confort

IDLR Sylvain Guinbretière – Les services à la personne

IDLR Claude Bossard – Association Amitié Sandogo La Séguinière

IDLR Jean-Noël Courrier – Don de sang

IDLR Josette Dixneuf – La fête du parc du Verger

IDLR Jean-Paul Boisneau – Maire de La Séguinière

IDLR Clémence Martin – Virade de La Tessoualle

IDLR Jean-Marie Vassord – Sport en famille

IDLR Ghislain Bazin - Ecrivain

IDLR Thierry Bidet – Les Z'éclectiques

IDLR Bruno Miolet - 10 ans de l'association Les Z'improbables

IDLR Lucie Delestre – Saison culturelle de l'Espace Senghor

IDLR Roger Massé – Saison culturelle

IDLR William Bénéteau – Association L'air de rien

IDLR Anthony Abin – Régina tennis de table

IDLR Pierre Baudry – Lions Club Cholet-Mauges

IDLR Pascal Pavageau – Association Rêves49

IDLR Sabine Moreau-Marc - AMAP le panier de la moine

IDLR Auguste Charrier – Association Cholet Alcool Assistance

IDLR Corentin Bellot – Orchestre Harmonique de Cholet

IDLR Benoît Billy – Association Amilys

IDLR Jean-Luc Gilbert – La foire de Chemillé-en-Anjou

IDLR Philippe Baudry – Randonnée du mouchoir

IDLR Philippe Belliard – Foire de la Petite Angevine

IDLR Valentin Beaumard - Festi'Furious

IDLR Didier Nello – Nuit des étoiles

IDLR Mathieu Bouteiller – Maison du mineur et des énergies

IDLR François de la Béraudière – Concours complet d'équitation de Melay

IDLR Christine Monnier – CAF Allocation de rentrée scolaire

IDLR Fousseyni – Artiste HIP HOP

IDLR Charlotte Delpeux – Air Pays de la Loire

IDLR Roland Ouvrard – Maire d'Yzernay

IDLR Jean-Michel Jeanneteau – Festivités du 14 juillet

IDLR Hervé Raineteau – Medef

IDLR Florence Jauneault et Pascale Fougerouse-Bigot – Le Puy St Bonnet recherche un médecin

IDLR Nicolas Bricard et Laurent Maury – Café de l'emploi du CNAM

IDLR Lucie Marolleau – Artiste ô champs

IDLR Aurélie Duval – Des patounes pour la vie

IDLR Claire Delphin – Foulées des trois monts

IDLR Eric Morin – Musées de Cholet

IDLR Kamil Marek – Association RCM49

IDLR Estelle Dixneuf – Les pingouins macairois

IDLR Astrid Ménard – Le parc en fête

IDLR Roland Ouvrard – Maire d'Yzernay

IDLR Valentin Clémot – Bénévole club privé du Hellfest

IDLR Guillaume Robin – Estijazz et Enfantillages

IDLR Patrick Champourlier – Ateliers grammaire passion

IDLR Antoine Ausseur – Don d'organes

IDLR Jean-Jacques Blazeix et Tiphaine Heugas – Défi biodiversité

IDLR Roger Baudry – Concours de chevaux de trait

IDLR Sandra Guerber – La baraque à cirque

IDLR Carole Novat et Nathan Cesbron - Association AFMAH

IDLR Mathieu Barré – Les 1classables

IDLR Florence Dabin – La Maugienne en course

IDLR Jean-Yves Berçon – Aéro-club du Pontreau

IDLR Fabien Hervé – Toutlemonde bouge

IDLR Magali Foubert – Halte Répit Alzheimer

IDLR Freddy Grenet - Permaculture

IDLR Thierry Bidet – Les Z'éclectiques d'été

IDLR William David - CJD

IDLR Romuald Cherdo - Bistrot mémoire

IDLR Annie-Claude Thiolat - Le dispositif bicycode

IDLR Henri Séchet - ORPAC

IDLR Dorothée Libault - Week-end jeunesse au May sur Èvre

IDLR Emma Combaud – Festival Montmartre à Clisson

IDLR Sophie Watier - Sexologue

IDLR André-Hubert Hérault - Automobiles de l'âge d'or

IDLR Nina Panteix et Mathilde Rocher - Etudiantes

IDLR Jean-Cyprien Moreau - Collectif Les Mules

IDLR Guillaume Menotte - Un défi pour la vie

IDLR Fabien Bouchereau - City trucks Festival

IDLR Maurice Ako - Église de Jésus-Christ des Saints des Derniers Jours

IDLR Denise Billy - salon multi-collections

IDLR Alain Blondin - Entente Cycliste Christophorienne

IDLR Pascale Page - Association Rivage des Voix

IDLR Patricia Gandin - Centre socioculturel Chloro'fil

IDLR Jean Tignon - Association Les Amis de Léo

IDLR Emmanuelle Chouteau - Association Loisirs pluriel

IDLR Michel Lapleau - Les Incroyables Comestibles

IDLR Christophe Bichon - Coach personnel

IDLR Daniel Chevalier - Lycée Champ Blanc

IDLR Françoise Cholet - Jeune France

IDLR Patrice Graveleau - Association Moine et Sanguèze

IDLR Nathalie Runigo - Les Filles des Dunes

IDLR Jacques Barré - Énergie Musique Batterie- Fanfare du May-sur-Evre

IDLR Jean-Louis Abalain - Fiscalité

IDLR Aurélie Mantat - Conseillère entreprise

IDLR Marie Minuta Herlan - Association Handitou

IDLR Odile Buffard - ECVC

IDLR Véronique Stéphan - CAF de Maine-et-Loire

IDLR Sophie Watier - Sexologue

IDLR Séverin Bonneau - La Grande Vihiersoise

IDLR Mathieu Dacron - Agence Synergie

IDLT Jonathan Toublanc - Association Appel Ange Gardien

IDLR Christian Geoffroy - Tennis Club de Cholet

IDLR Antoine Rivereau - Cholet Mondial Basketball

IDLR Marie-Céline T'Kint de Roodenbeke - Avocate

IDLR Jean-Pierre Gabillard - Amicale Philatélique de Cholet

IDLR David Gaist - Groupe GCA

IDLR Fabrice Coutolleau - La Stella La Romagne

IDLR Olivier Bouchonneau - Agri Biométhane

IDLR Serge Le Bras - Maison Familiale Rurale Le Vallon

IDLR Thierry Bidet - Les Z'éclectiques de printemps

IDLR Tiphaine Heugas - CPIE Loire Anjou

IDLR Sandra Rudelle - CAF

IDLR Charles Chalm - Banque Alimentaire

IDLR Charlotte Leprêtre - Association Art'Am

IDLR Isabelle Leclère - Association Anjou Métiers d'Art

IDLR Fabienne Baron - Orchestre Harmonique de Cholet

IDLR Dominique Ducept - Golf de Cholet

IDLR Olivier Laurendeau - Association ACVS49

IDLR Jean-Noël Bressollette - Bridge Club Choletais

IDLR Elise Pesneau - Vétérinaire

IDLR Sophie Watier - Sexologue

IDLR Cécile Brocard - Centre d'information et d'orientation

IDLR Béatrice Mainfroid - Conseillère jeune-entreprise

IDLR Anaelle Marie Gruaz - ACEC

IDLR Lucie Rambaud - Aliba'fac

IDLR Grégory Duhamel - Ecole d'art du choletais

IDLR Bernard Rabiller - Association Cité Métisse

IDLR Laetitia Blanchard - APEL école Les Tilleuls

IDLR Katherine David - Association De vive voix

IDLR Jean-François Raud - Transports Raud

IDLR Denis Baudinaud - Polyclinique du Parc

IDLR Daniel Richou - Groupe Richou

IDLR Benjamin Erisoglu - Groupe Technitoit

IDLR Magali Deniaud - Mutualité Sociale Agricole

IDLR Emeline Clémot - Cholet Twirling

IDLR Colette Rouyer - Groupe Jean Rouyer Automobiles

IDLR Jean-Pascal Laporte - Thalès

IDLR Christian Galichet - Véloce Club de Cholet

IDLR Pascal Pasquier - Groupe Pasquier

IDLR Régis Vincenot - Groupe RGV

IDLR Bruno Aurier - Charal

IDLR Daniel Marcelli - Professeur de psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent

IDLR Scarlett Martin - Société des Lettres et des Arts de Cholet

IDLR Pierre-Alexandre Anstett - Michelin

IDLR Christophe Langouste - In Extenso

IDLR Jean-Pierre Bodet - Groupe Bodet

IDLR Pierre Vollot - Centre Hospitalier de Cholet

IDLR Nicolas Blondel - Association Adaptations

IDLR Michel Champion - Les assises économiques

IDLR Aurore Le Goff - Ecrivaine

IDLR Clément Guérin - West Coast Arcades

IDLR Véronique Cailleton - Association MC2

IDLR Christelle Charpentier - ACPG

IDLR Elise Pesneau - Vétérinaire

IDLR Christelle Manceau - Challenge Séniors

IDLR Romuald Odile-Sylvand - Club Lamhe des Mauges

IDLR Céline Marquet - Avocate

IDLR Maryse Tarière - CAF du Maine-et-Loire

IDLR Solveig Lemaitre - IME La Rivière

IDLR Sophie Watier - Sexologue

IDLR Tinou Legrand - Association Avrillé en Choeur

IDLR Didier Barré - Cholet Basket

IDLR Jacqueline Delaunay - Salon Renc'art

IDLR Stéphane Barenger - Association Padma Om

IDLR Rodolphe Intsbay - Dogs

IDLR William Galley - Bon Pasteur Foyer Pelletier

IDLR Roger Bibard - National à Pétanque

IDLR Jean-Yves Guélou - Primavéra

IDLR Aurélien Retailleau - Rallye des givrés

IDLR Laurence Naud Ganache - Jeune Chambre Economique

IDLR Marie-Thérèse Dubreuil - ORPAC

IDLR Thierry Bidet - Les Z'éclectiques d'hiver

IDLR Jean-François Murzeau - Salon de l'habitat